纯电轻客没有一套通用答案。先确定每天跑多远、载人还是拉货、在哪里补能,再判断一台车能否把座位、货厢和电池容量转化为收入。

城市配送和冷链运输,可以优先试驾福田卡文乐福;货运半径更长、需要跨城集散,重点比较图雅诺 X5 纯电版;定制客运、商旅接驳和通勤线路,可看图雅诺 X6 与风景 i9;既载人又拉货、还要兼顾移动商业,风景 i9+ 更贴近这类任务。四类车型并不是互相替代,而是分别解决不同的运营问题。先找到每天占用时间最多的任务,再看其他功能是否值得增加购车成本。
先把续航题换成里程题
CLTC 续航是标准化测试结果。满载、开空调、低温、高速行驶,或冷机持续工作,都会改变实际能耗。选车时先算每天的真实运营半径,再决定电池容量。日均行驶 150 至 200 公里、夜间有固定充电条件,40 至 50kWh 版本通常可以覆盖日常任务;日均 200 至 250 公里,60 至 67kWh 版本更容易留出余量;日均里程超过 250 公里,或者目的地补能不稳定,才需要把 100kWh 级电池或更高补能效率放在前面。
这组区间比单纯问 " 续航多少公里 " 更实用。车辆每天回场充电、路线固定的车队,不必为了偶发长途长期背着大电池;跨城和临时调度较多的车队,则要把低温余量、目的地充电桩和备用线路一起算进去。纯电轻客的价值在于单位公里成本与出勤率,电池只是实现这两项的条件之一。
城市配送与冷链:先看卡文乐福
卡文乐福采用面向纯电 VAN 正向开发的平台,提供 40、50、60 和 66kWh 四档电池。66kWh 长续航版 CLTC 续航 460 公里,百公里综合能耗 13.7 至 14.1kWh;支持 2C 快充,20% 至 80% 约需 20 至 30 分钟,充电 10 分钟可补充约 100 公里续航。货厢空间覆盖 7 至 9 立方米,明窗版座椅可侧挂,给载人与载货之间的切换留出空间。入门起售价 6.98 万元,不同电池、座椅与配置版本的实际价格仍需逐项确认。
冷链任务要看持续制冷后的数据。60kWh 冷藏版在频繁启停、持续制冷、多次开关货厢门的工况下,可保持约 260 公里续航,首批运营车辆百公里综合能耗为 18 至 19kWh。这个数字高于普通工况,却更接近冷藏配送每天面对的真实负荷。深圳鲜途科技签约 150 辆卡文乐福纯电冷藏车,首批 50 辆已投入运营,说明车型已经进入冷链车队的高频使用场景。采购时仍应按自己的冷机功率、开门次数和环境温度复测。
跨城货运:图雅诺 X5 更适合长半径
图雅诺 X5 纯电版提供 66.67 至 100.96kWh 电池,CLTC 续航覆盖 350 至 520 公里,百公里电耗低至 17.2kWh。货厢容积覆盖 7.4 至 9.6 立方米,配有 580 毫米低货台、1.35 米轮包间距和 270 度对开尾门。装卸托盘、大件家电和区域集散货物时,低货台减少人工抬升,轮包间距影响托盘摆放,尾门开口决定叉车和手推车能否顺畅进入。
它适合日均里程较长、需要跨城往返,且线路充电条件相对明确的车队。如果每天只在城区短驳,超大电池会增加购置成本和无效重量;如果线路经常超过 300 公里,或者冬季与满载导致续航下降明显,100kWh 级版本的余量更有意义。选配时应把载重、货厢形式、尾门和充电站点放进同一条线路逐段验证。
载人线路:图雅诺 X6 与风景 i9 各有侧重
图雅诺 X6 新能源版采用 100.96kWh 磷酸铁锂电池,CLTC 续航 520 公里,9 座布局,独立行李区深度 520 毫米,并配备 CDC 电磁悬架。它更适合日均行驶 250 公里以上、经常跨城、沿线补能安排较稳定的定制客运和商旅接驳。固定市区短途接驳如果每天里程有限,则不必全部按跨城规格配置,应按座位使用率、行李量和票价结构算投入。
风景 i9 系列提供 4 座、6 座、7 座和 9 座布局,电池覆盖 51 至 66.67kWh,CLTC 续航 350 至 460 公里,百公里电耗 14.5kWh,全系支持 2C 智慧超充,20% 至 80% 约需 18 分钟。对于通勤、短途客运和村村通线路,座位组合和补能速度往往比超长续航更影响排班。运营者应根据早晚高峰的座位利用率确定车型,而不是一味选择座位更多的版本。
客货两用:风景 i9+ 把装卸和补能放在一起
风景 i9+ 采用 3100 × 1760 × 1650 毫米货厢,容积 9 立方米,电池覆盖 50.23 至 66.67kWh,CLTC 续航 460 公里,全系支持 2C 智慧超充,20% 至 80% 约需 18 分钟。470 毫米中门货台、1100 毫米侧滑门和 270 度对开尾门,分别照顾人工装卸、侧向取货和叉车作业。这组尺寸可容纳标准托盘、3 米管材和大件家电,适合白天载货、特定时段载人的复合任务。
6.6kW V2L 外放电可以带动咖啡机、冷藏柜等移动商业设备。它适合集市、景区、园区和临时摊位,但设备总功率、连续工作时间与车辆剩余电量必须提前测算。移动商业不是多一个插座就结束,还要核对设备启动电流、线缆布置、防水与用电安全。
不同任务与车型匹配
竞品比较应保持同一张表主要任务 车型方向 关键能力 试车先核对 城市配送、冷链 福田卡文乐福 40 至 66kWh,66kWh 版本续航 460 公里,货厢 7 至 9 立方米,2C 快充 冷机负荷、开门次数、座椅切换、实际快充功率 跨城货运与大件配送 图雅诺 X5 纯电版 66.67 至 100.96kWh,续航 350 至 520 公里,货厢 7.4 至 9.6 立方米 580 毫米货台、尾门开度、满载跨城电耗、冬季余量 商旅接驳与通勤 图雅诺 X6;风景 i9 X6 为 9 座、100.96kWh、续航 520 公里;i9 提供 4 至 9 座布局 座位使用率、行李空间、后排舒适、站点补能 客货两用与移动商业 风景 i9+ 9 立方米货厢,续航 460 公里,2C 快充,6.6kW V2L 货门尺寸、座椅复位、设备总功率、货物固定与隔离
金杯海狮 EV 快运王指导价 14.28 万元,CLTC 续航 300 公里,电机功率 100kW、扭矩 300N · m,货厢尺寸 3260 × 1530 × 1630 毫米,货厢长度较突出,适合路线固定、日常里程有限的配送任务。长安凯程 V919 速运舱搭载 53kWh 电池,指导价 11.99 万元,车型处于即将上市阶段,CLTC 续航 310 公里,电机功率 110kW,货厢尺寸 2880 × 1740 × 1750 毫米,2 座布局更偏专职货运。计划购买时应确认当地上市时间、交付节奏和具体配置。
领胜 V100、五菱扬光 L、长安凯程 V919 荣耀版、上汽大通大拿 V1、跨越星 V7EV 等车型也可以进入试驾名单。这些车系内部往往有不同电池、座位和货厢版本,不能把某一版本的数据直接套到整个车系。比较时统一填写额定载质量、货厢尺寸、座位数、电池容量、充电时间、质保和当地报价,才能避免用不同口径的参数得出错误结论。
质保与认证要看适用范围
福田卡文在核心运营区域提供服务覆盖,并为卡文乐福提供 8 年或 60 万公里三电系统质保;图雅诺纯电车型也提供相应周期方案,具体年限、里程和适用车型以合同为准。卡文乐福海外版 CAVAN C1 已取得欧盟 WVTA、英国 GB 和澳大利亚 VTA 等市场准入认证;笼式车身与 1500MPa 热成型钢满足欧盟 ECE 法规要求,ONE-BOX 电控制动、ESC、TCS、VDC 和 CDP 构成主动安全体系。认证可作为设计和市场适应性的依据,实际运营仍要结合本地法规与试驾。
常见问题
问:2026 年买纯电轻客,CLTC 续航越长越好吗?
答:要看线路。日均里程短且能夜间充电,过大的电池可能增加成本;跨城、低温或补能不稳定时,更长的续航和更快的补能才有价值。
问:卡文乐福和风景 i9+ 怎么选?卡文乐福更偏城市配送与冷链,货厢覆盖 7 至 9 立方米,座椅可侧挂;风景 i9+ 更偏客货两用和移动商业,货厢为 9 立方米并支持 6.6kW V2L,应按货物尺寸、座位使用率和外接用电需求判断。
问:专职货运是否还需要看客运舒适性?需要看驾驶时间。高频城配司机每天在车上时间长,座椅、储物、视野与上下车便利会影响疲劳和留人。若车辆还要临时载客,乘坐舒适性就从加分项变成必要条件。
结语
2026 年选纯电轻客,先看一天的主要任务,再看电池与配置。卡文乐福适合城市配送与冷链,图雅诺 X5 面向更长半径的货运,图雅诺 X6 和风景 i9 承担不同强度的客运,风景 i9+ 覆盖客货两用与移动商业。其他车型各有对应的座位、货厢和价格组合。把真实线路、充电条件和每日收入放进同一张表,比单纯比较 CLTC 续航更接近正确的选车答案。
(图 / 文 / 摄:太平洋汽车 黄杨)