关于ZAKER Skills 合作
财联社-深度 17分钟前

“破万只”时点提前,证券类私募前 8 个月备案 10964 只,量化占比逼近半壁江山

财联社 9 月 6 日讯(记者 封其娟)据私募排排网最新统计,截至 8 月末,今年以来全市场证券类私募产品累计备案 10964 只(含自主发行、投顾类产品),同比增长 38.26%。从时间进度看,今年备案数量突破万只关口仅用了不到 8 个月,而去年这一过程历时 10 个多月," 破万 " 时点提前约 3 个月,新发节奏明显提速。

再看月度数据,证券类私募今年 1 月以 689 只备案数开局,为全年低点,2 月便迅速回暖至 1371 只;7 月以 1763 只备案数创下年内单月备案新高;或受 7 月市场震荡加剧影响,8 月备案量回落至 1205 只,但仍处于较高水平。

整体来看,股票策略依旧是私募产品备案的绝对主力,年内备案 7319 只,占备案总量的 66.75%,同比增幅 41.43%;多资产策略以 42.02% 的增速微弱领先,居五大策略之首。

行业头部集聚效应持续强化,发行门槛越高,头部集中的特征越突出。今年 1-8 月,逾五成备案量集中在不足 9% 的管理人手中。在备案不少于 30 只的 51 家管理人中,百亿私募更是独占 44 家。据私募排排网统计,已备案超百只的 7 家管理人均为百亿量化私募,平方和投资、鸣石基金已分别备案 230 只、203 只,成为备案超 200 只的唯二私募,明汯投资、九坤投资、世纪前沿、诚奇私募、黑翼资产均已备案超百只产品。

在高频量化监管全面趋紧的 2026 年,量化备案数量同比增长 40.86%。量化已成为私募发行的核心力量,前 8 个月共计备案 5333 只,占证券类私募备案总量的 48.64%,逼近半壁江山。

股票策略占近七成,多资产增速居首

从五大策略的内部结构看,分化格局清晰。

今年 1-8 月,股票策略以 7319 只备案总量占据绝对主导,占比 66.75%,同比增幅 41.43%,延续强劲增长势头。

多资产策略以 1656 只备案总数位居第二,占比 15.1%,并以 42.02% 的同比增速居五大策略之首。这一显著增长反映出,在市场波动加剧的背景下,越来越多管理人选择通过多资产配置分散风险、平滑收益。

期货及衍生品策略产品备案共计备案 1109 只,占比 10.11%,位列第三。据私募排排网分析,这一产品策略的热度主要得益于四重因素的共振:一是宏观高波动催生的 " 危机 Alpha" 价值;二是与其他资产低相关性带来的避险功能;三是商品结构性分化提供的丰富交易机会;四是国内期货市场量质齐升与机构化配置加速的共同推动。

同期,组合基金共计备案 439 只,占比 4%;债券策略备案 253 只,占比 2.31%,两者合计占比不足 7%。

值得注意的是,组合基金虽整体占比仍低,但今年以来改善明显,备案量同比增幅为 36.34%。对此,业内人士指出,一方面,市场波动加剧叠加低利率环境,投资者对风险分散和绝对收益的配置需求持续提升;另一方面,私募机构也积极顺应趋势,通过 FOF 整合头部优质策略、平滑净值曲线,以更好匹配不同风险偏好投资者的需求。

量化产品逼近半壁江山,细分策略高度集中

量化产品已成为私募发行的重要一极。据私募排排网统计,今年 1-8 月量化产品已累计备案 5333 只产品,占证券类私募备案总量的 48.64%,逼近半壁江山;同比增长 40.86%,这一占比较去年同期小幅提升 0.9%,量化策略在私募市场中的渗透率稳步抬升。

从各策略的量化渗透率来看,股票策略的量化程度最高,前 8 个月已累计备案 3917 只,占私募量化产品总量的 73.45%。

多资产策略、期货及衍生品策略紧随其后,已分别累计备案 691 只、634 只产品,各自占比 12.96%、11.89%。

相比之下,量化在债券策略和组合基金中的应用程度偏低,二者累计备案仅 91 只,在量化产品中占比 1.71%.

细分策略层面,集中度同样突出。在股票策略的量化产品中,量化多头与股票市场中性占据主导,前 8 个月分别备案 2762 只、972 只,合计 3734 只,占股票策略量化产品的 95.3%,相当于全部证券类私募备案量的 34.06%。

期货及衍生品策略的集中特征更为极致,同期备案的量化 CTA 产品共计 576 只,占该策略量化产品总量的 90.85%。

头部效应加剧,8% 的私募贡献逾五成备案量

从管理人维度看,今年以来私募备案仍呈现明显的头部集中特征。

据私募排排网统计,今年 1-8 月,共有 2509 家私募管理人备案了证券类产品。这其中,备案不少于 10 只产品的私募管理人有 211 家,仅占管理人总数的 8.41%;但这 211 家管理人已合计备案 5729 只产品,贡献了超过五成的备案量。

从资管规模来看,分化更为直观。上述 2509 家私募管理人中,224 家规模 50 亿以上的私募合计备案 4731 只,占备案总量的 43.15%,平均每家备案超 21 只。其中,133 家百亿级私募合计备案 3882 只,平均每家超 29 只;455 家规模 10-50 亿元的私募合计备案 2325 只,占比 21.21%,平均每家备案超 5 只。

对比鲜明的是,1830 家规模 10 亿元以下的小规模私募管理人,合计备案产品 3908 只,占总量的 35.64%。总数看似可观,但摊到 1830 家的庞大基数上,平均每家备案约 2 只,仅为百亿级私募平均水平的 7.3%。

这 1830 家小规模私募管理人的合计产出,比 224 家规模 50 亿元以上私募还少 800 余只。

" 高产 " 私募的规模分布,同样印证了这一分化。在 211 家备案不少于 10 只的管理人中,管理规模百亿以上 87 家、50-100 亿元 28 家、20-50 亿元 36 家、10-20 亿元 34 家、5-10 亿元 22 家、0-5 亿元仅 4 家。可以看到,不足 9% 的 50 亿元以上私募机构有 115 家,占比为 54.5%。

门槛越高,头部集中度越极端。51 家备案不少于 30 只的私募管理人中,百亿私募多达 44 家,另有 50-100 亿元 5 家、20-50 亿元 2 家,20 亿以下私募无一入围。

这也意味着,从 " 不少于 10 只 " 到 " 不少于 30 只 ",百亿级私募占比从 41.2% 攀升至 86.3%。50 亿元以上规模私募的占比也由 54.5% 跃升至 96.1%,而 10-50 亿元规模私募则从 70 家锐减至 2 家。

相关标签

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容

企业资讯

查看更多内容